Суббота, 20.04.2024, 16:49
LOGAN PRODUCTION
Приветствую Вас Гость | RSS
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Украина и зарубежье... » Внешняя политика » Республика Украина (!)
Республика Украина
LOGANДата: Пятница, 27.03.2009, 11:00 | Сообщение # 1
Король
Группа: Администраторы
Сообщений: 225
Награды: 3
Репутация: 2
Статус: Ушел
Республика Украина - субъект международного права, который строит свои отношения с другими государствами, руководствуясь международно-правовыми нормами и принципами.

Концепция внешней политики Украины изложена в Декларации о государственном суверенитете (июль 1990 г.) и Акте провозглашения независимости Украины (август 1991 г.), в которых декларируется и закрепляется создание независимого государства - Республики Украина - субъекта международного права, который строит свои отношения с другими государствами, руководствуясь международно-правовыми нормами и принципами. Еще с 1949 года Украина является самостоятельным членом ООН.

Базовым документом внешней политики являются Основные направления внешней политики (июль 1993 г.), которыми определены внешнеполитические интересы Украины, задачи и основы внешнеполитической деятельности государства. Среди задач - развитие двусторонних отношений, особенно с приграничными государствами; становление взаимоотношений с западноевропейскими странами, европейскими межгосударственными структурами. Важно отметить, что приоритетными названы отношения с приграничными странами и СНГ, среди которых особое место занимает РФ. Тем не менее Украина не раз официально заявляла о своем стремлении вступить в Североатлантический альянс. Членство в НАТО рассматривается элитой республики как гарантия независимости Украины. Таким образом, основной линией во внешней политике Украины является балансирование между НАТО и Россией.

Особенность внешней политики Украины - "многовекторность", стремление поддержать партнерские отношения как с Россией, так и с Западом, хотя в ходе политического кризиса 2000-2001 годов возник некоторый пророссийский крен, связанный с явными симпатиями Запада к правой украинской оппозиции.

В целом во внешней политике Украины можно выделить несколько векторов:

2. Украина и США

Отношения Украина - США развиваются достаточно динамично, поскольку США преследуют цель недопущения сближения Украины и России. В последнее время в политике США по отношению к республике обозначился поворот от прямого давления и стремления дестабилизировать ситуацию путем смещения Леонида Кучмы к тактике лавирования между президентом Украины и оппозицией. Эта идея получила свое развитие в ходе прошедшего визита главы Пентагона Дональда Рамсфелда в Украину и визита главы администрации президента Украины В.Литвина в США. Ранее успешно прошел визит в Украину президента США Билла Клинтона.

3. Украина и ЕС

Европейское направление является стратегическим во внешней политике Украины. Ориентация республики на интеграцию в Европу в целом поддерживается ЕС, потому что Украина имеет особое геополитическое значение. В связи с наметившимися противоречиями между США и ЕС Украина в своей внешней политике, видимо, намерена использовать тактику балансирования между двумя этими силами.
6. Украина и Россия

Данное направление внешней политики Украины обосновывается как ее геополитическим положением, так и исторической взаимосвязью двух государств. Россия объективно является важнейшим стратегическим партнером Украины, прежде всего в основополагающем - экономическом аспекте; на протяжении всех лет независимости она прочно удерживает первое место в числе основных внешнеэкономических партнеров Украины: на нее приходится около 40% украинского внешнеторгового оборота. В связи с этим как на уровне общественного мнения, так и на уровне властных институтов украинско-российские отношения выделяются в качестве особо значимых, о чем свидетельствует создание Указом президента Украины от 23.06.1997 г. Национального института украинско-российских отношений при СНБО Украины.


Go go go
http://www.logan.at.ua/
Guess who's back
http://www.progryz.ru/
 
Форум » Украина и зарубежье... » Внешняя политика » Республика Украина (!)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

>>>LOGAN.AT.UA<<< © 2024